Forbes Ecuador
Lifestyle

Raras y millonarias: las joyas de artistas que se subastarán en Sotheby's en Hong Kong

Anthony DeMarco

Share

El próximo 7 de octubre, la obras de los artistas asiáticos de alta joyería contemporánea, Feng J, Carnet, Wallace Chan y Cindy Chao se destacarán en la reconocida casa de subastas. Cómo son y sus valores.

16 Septiembre de 2022 07.12

Las obras de los artistas asiáticos de alta joyería contemporánea, Feng J, Carnet, Wallace Chan y Cindy Chao, estarán entre los productos más destacados de la venta de Magnificent Jewels de Sotheby's en Hong Kong el 7 de octubre. Todos estos artistas son muy celebrados no sólo en Asia, sino en todo el mundo por sus originales creaciones enjoyadas.

Feng J, la artista china de 36 años, es la más joven del grupo. Presenta "Fountain on Fire", un anillo con un diseño en espiral, centrado con un rubí birmano de forma ovalada de 7,64 quilates rodeado de cuentas de diamantes, con la banda decorada con diamantes de talla brillante. Entre estos artistas, este es el lote principal de la venta, con una estimación de 1,4 a 2,3 millones de dólares.

Feng J dice que el anillo está inspirado en "la fuente de la alegría y la libertad y sus líneas abstractas gráciles y fluidas". Las cuentas de diamantes simbolizan gotas de agua dispuestas de grande a pequeña, reflejando las salpicaduras de una fuente. El rubí del centro representa "el color ardiente del sol deslumbrante", dice.

Wenhao Yu, presidente de Asia, Joyería y Relojería, de Sotheby's, dice que el anillo con este concepto de diseño minimalista "de una fuente de manantial con sus elegantes curvas" es lo más destacado de la subasta de Hong Kong, lo cual es toda una declaración teniendo en cuenta algunos de los otros artículos que se ofrecen.

"Al igual que las notas elegantes, como las alegres gotas de agua, el diseño de Feng J construyó este incomparable rubí de sangre de paloma de Myanmar en el escenario del salto a la nube, romántico, desenfrenado y apasionado", dijo Yu en un comunicado. "Es la combinación perfecta entre el regalo de la naturaleza y la artesanía artística superior. Es lo más destacado de esta subasta".

Un anillo de la casa de alta joyería de Hong Kong titulado "Zephyrs" ha sido creado por Michelle Ong, cofundadora de la joyería de renombre internacional. Sotheby's lo describe como un "mar de nubes calado" centrado en un cabujón ovalado de jadeíta de 18,16 quilates de un vivo color verde esmeralda muy translúcido. Está decorado con diamantes en talla rosa y montado en platino. Se trata de la jadeíta de más alta calidad, conocida como "jadeíta-jade (Fei Fui) tipo A" con la codiciada designación de color "verde imperial". Su estimación es de 305.781 dólares - 445.931 dólares.

Wallace Chan, el artista de alta joyería de renombre internacional, con sede en Hong Kong y Macao, tiene dos piezas para esta venta. Ambas son ofrecidas por coleccionistas privados. Están encabezadas por una cigarra enjoyada (un motivo favorito de Chan) con ojos de rubí en cabujón, que sostiene un diamante en forma de cojín. La cabeza y el cuerpo están engastados con ópalo y lapislázuli rematados con amatistas tallados. Las alas del insecto son de cristal de roca tallado con soporte de nácar y venas de titanio. Esta compleja pieza está además embellecida con diamantes en talla brillante, zafiros azules y zafiros rosas, montados en titanio y oro amarillo de 18 quilates. Su estimación es de 102.000 a 152.890 dólares.

La artista taiwanesa de alta joyería, Cindy Chao, también tiene dos piezas en la venta ofrecidas por coleccionistas privados. La pieza principal es un anillo de diamantes y rubíes con un diseño floral. Está centrado con un diamante ovalado de 1,81 quilates rodeado de pistilos de laca amarilla. Los pétalos ondulados están engastados con rubíes de talla circular y el aro estilizado del tallo está decorado con diamantes que muestran un tinte amarillo. Las gemas están montadas en oro amarillo de 18 quilates y plata. Su estimación es de 89.186 dólares - 152.890 dólares.

Aunque las joyas contemporáneas de la venta son impresionantes, la venta de 136 lotes está encabezada por dos piezas de jadeíta. Ambas se ofrecen con estimaciones a petición.

La primera es un colgante de melón de jadeíta "verde imperial" suavemente tallado, de suave translucidez y profundo brillo. Está rematado por un diamante de talla brillante. El reverso está adornado con dos diamantes en talla brillante, a un cordón negro. Las gemas están montadas en oro blanco de 18k.

"La sabiduría convencional sostiene que la mejor jadeíta no debe ser tallada, pero este melón de jadeíta rompe esa convención con un efecto impresionante. El suave tallado resalta la rara textura y la melosa translucidez de la jadeíta a través de la imagen de un melón rollizo y jugoso", dijo Sotheby's en un comunicado.

El segundo es un collar compuesto por 41 cuentas de jadeíta con un peso aproximado de 753,35 quilates. Sotheby's describe las cuentas de jadeíta como de "intenso color verde esmeralda y muy buena translucidez", lo que le ha valido la designación de verde imperial. El collar está acabado con un cierre desmontable engastado con diamantes y rubíes.

Hay muchos diamantes importantes de color e incoloros en la venta. Entre ellos hay un par de diamantes en forma de pera sin montar que pesan 31,46 y 30,00 quilates. Ambos son de color D, sin defectos, con excelente pulido y simetría, según un informe del Instituto Gemológico de América. La estimación para la pareja es de 5,7 a 7 millones de dólares.

Otro lote de diamantes digno de mención son los pendientes colgantes de piedra lunar engastados con un diamante de color D sin defectos internos de 4,53 quilates y un diamante azul Fancy Intense sin defectos internos de 3,79 quilates. Su estimación es de 3,1 a 3,8 millones de dólares.

Entre las joyas firmadas de marcas históricas, la más destacada es un collar colgante de esmeraldas, rubíes, diamantes y ónix de Van Cleef & Arpels. Dos colgantes-broches suspendidos y desmontables presentan esmeraldas talladas, cuentas de rubí rematadas con diamantes. La cadena del cuello está realzada con esmeraldas talladas, diamantes en talla brillante y rosa, y cuentas de ónice. Su estimación es de 2,3 a 2,8 millones de dólares.

Otros lotes importantes son:

Un collar colgante de jadeíta "ruyi". Cada colgante está engastado con una placa de jadeíta de color verde esmeralda brillante muy translúcida, tallada en la forma curvada del ruyi, que en China representa un talismán que simboliza el poder y la buena fortuna. Los colgantes están coronados por diamantes de diversas tallas. El collar está decorado con diamantes en forma de pera y marquesa y talla brillante, montados en oro blanco de 18 quilates. Los colgantes son desmontables para llevarlos como pendientes. Su estimación es de 1 millón a 1,5 millones de dólares.

Con 17 lotes, Cartier, es la marca de joyería más prolífica en la venta. Las piezas que se ofrecen incluyen un anillo de oro amarillo y platino engastado con un zafiro de Cachemira en forma de cojín de 10,45 quilates entre dos diamantes en forma de cabeza de ternera que pesan en total aproximadamente un quilate. Su estimación es de 993.789 dólares-1,2 millones de dólares.

*Publicada en Forbes US

loading next article
10