Forbes Ecuador
30 Septiembre de 2023 14.01

Mary Whitfill Roeloffs

Dos libros baten récords de ventas en la subasta de Christie's: un repaso por los libros más caros jamás vendidos

Hablamos de un par de libros de Agatha Christie y Arthur Conan Doyle -que alguna vez pertenecieron al músico inglés Charlie Watts - y que rompieron récords individuales. Los detalles en la nota.

Un par de libros de Agatha Christie y Arthur Conan Doyle que en su día pertenecieron al músico inglés Charlie Watts batieron el jueves récords individuales de los queridos autores en la casa de subastas Christie's de Londres, meses después de que un ejemplar de la Biblia de 800 años de antigüedad se alzara con el título del libro más caro jamás vendido.

Datos claves

Los Trece Problemas de Agatha Christie se vendió por 63.968 dólares, batiendo su récord personal de 50.641 dólares por una copia de Los asesinatos de ABC, que se vendió hace dos años.

La venta por 226.555 dólares de El sabueso de los Baskerville, de Arthur Conan Doyle, estableció el jueves un nuevo récord mundial en subasta para un libro impreso del célebre creador de Sherlock Holmes, establecido previamente en 201.600 dólares cuando se vendió un ejemplar de El Signo de los Cuatro en 2022.

Ambos libros pertenecieron al baterista de los Rolling Stones Charlie Watts, fallecido hace dos años; el jueves fue el primer día de una subasta en dos partes de sus libros y recuerdos de jazz.

Libros raros: claves sobre valoración, seguros y compraventa

Bruce McKinney, fundador de Rare Book Hub, declaró el mes pasado al New York Post que el mercado de libros raros ha cobrado nueva vida gracias a la entrada en él de una "nueva generación" de amantes de la lectura.

El mercado de libros en subasta se disparó hasta los 1.150 millones de dólares en 2021, estimó McKinney, y las obras raras se están vendiendo por más dinero que nunca.

La especialista Gretchen Hause dijo al Post que las ventas de libros en Hindman Auctions en Chicago promediaban alrededor de $ 750,000 cuando se unió a 2017; ella estima que eso ha saltado a $ 5 millones este año.

Los entusiastas de los libros de entre 20 y 30 años están haciendo más del mercado de libros raros que nunca, informó el New York Times el año pasado, y el grupo comercial Antiquarian Booksellers' Association of America ha creado una iniciativa de diversidad para alentar a los "grupos subrepresentados en el mundo del coleccionismo de libros" a entrar en el mercado.

Cita crucial

"El mundo del archivo se considera muy de moda", declaró a NYT Michael F. Suárez, director de la Escuela de Libros Raros de la Universidad de Virginia.

Los libros mas caros vendidos

Codex Leicester by Leonardo da Vinci in Seventeenth-Century Binding

El manuscrito Codex Leicester de Da Vinci-El multimillonario Bill Gates de Microsoft se gastó 30,8 millones de dólares en 1994, el equivalente a 64,68 millones de dólares actuales, en un cuaderno de Leonardo da Vinci llamado el manuscrito Codex Leicester. La obra, que data del siglo XVI, incluye bocetos, diagramas y las primeras teorías de da Vinci con su propia letra.

ISRAEL-RELIGION-JUDAISM-BIBLE-CULTURE

La Biblia más antigua del mundo-Una Biblia hebrea casi completa que podría remontarse al siglo IX, conocida como Codex Sassoon, se vendió en mayo en una subasta por 38,1 millones de dólares, cifra que Sotheby's calificó como el libro más valioso jamás vendido, sin tener en cuenta la inflación. El libro se compró como regalo para el Museo ANU del Pueblo Judío de Tel Aviv.

Mormon Church Displays Historic Doctuments, Including Original Book of Mormon Manuscript

Libro de Mormón-La Iglesia Mormona de Jesucristo de los Santos de los Últimos Días pagó 35 millones de dólares en 2017 por una copia manuscrita temprana del Libro de Mormón. La iglesia compró un manuscrito de imprenta del texto religioso, que se cree que fue grabado en planchas de oro en su forma original, a la Comunidad de Cristo, enteramente con donaciones, según Smithsonian Magazine.

Gospels of Henry the Lion and Matilda of England

Evangelios de Enrique el León-Considerado uno de los grandes ejemplos de manuscritos románicos iluminados, los Evangelios de Enrique el León se hicieron en el siglo XII por encargo del duque alemán de Sajonia. La iluminación románica añadía suntuosas decoraciones e ilustraciones a los manuscritos, y esta práctica floreció en Alemania entre finales del siglo X y el siglo XI. Los Evangelios de Enrique el León se vendieron por 20,7 millones de dólares en 1983.

First Copy Of The Magna Carta To Be Auctioned In New York

Carta Magna-Una copia de la Carta Magna, de 725 años de antigüedad, que puso por escrito que el rey de Inglaterra no estaba por encima del imperio de la ley, se vendió en Sotheby's por 21,3 millones de dólares en 2007. Ha estado expuesta en los Archivos Nacionales y la Administración de Registros desde 1988 y es la última copia que queda en Estados Unidos, según informó Reuters en el momento de la venta. Es sólo una de las 17 copias que se conocen.

Evangelio de San Juan - El libro más antiguo que se conserva en Europa, conocido como el Evangelio de San Cuthbert porque se conservó en la tumba de San Cuthbert de Lindisfarne, se vendió a la Biblioteca Británica de Londres por 14 millones de dólares en 2012. La copia del Evangelio de San Juan, encuadernada en cuero rojo, data del siglo VII, según NPR.

US-HISTORY-BOOK-AUCTION

Bay Psalm Book: se cree que este libro de salmos, el primero publicado en Estados Unidos, se vendió por 14,2 millones de dólares en 2013, según informó Los Angeles Times. El Bay Psalm Book fue publicado por los líderes puritanos de la Colonia de la Bahía de Massachusetts en 1640.

Rothschild Prayerbook-El empresario australiano Kerry Stokes, el 570º hombre más rico del mundo hasta el jueves, compró el Rothschild Prayerbook por 13,6 millones de dólares en 2014.  El manuscrito flamenco, que data del siglo XVI, fue confiscado por los nazis y posteriormente devuelto por el Gobierno alemán.

Roseate Spoonbill by John James Audubon

Birds of America-El texto no religioso más caro jamás vendido, esta colección de observaciones e ilustraciones de aves de John James Audubon se vendió por 9,6 millones de dólares en 2010. El libro, de gran tamaño y con más de 400 ilustraciones dibujadas a mano a tamaño natural, fue adquirido por un comprador anónimo en Christie's y perteneció anteriormente al empresario estadounidense Carl Knobloch Jr.

Nota realizada por Forbes US

10